Direkt zum Inhalt der Seite springen

Intranet Uni WH | Finanz- und Rechnungswesen

Menü schließen

Arbeiten

an der UW/H

Arbeiten

an der UW/H

Finanz- und Rechnungswesen

Abteilungsprofil

Die Abteilung Finanz- & Rechnungswesen ist für die systematische Dokumentierung, Überwachung und Steuerung der ein- und ausgehenden Geld- und Leistungsströme (Liquiditätssicherung / Ein- und Ausgangsrechnungen) zuständig. Dieses schafft die Basis für die Erstellung der jährlichen Bilanzierung (laut dem HGB) der Universität Witten/Herdecke. 

Ein Teil der Aufgaben der Abteilung sind wie folgt:

  • Prüfung, Buchung und Zahlung von Eingangsrechnungen nach internen und gesetzlichen Richtlinien
  • Buchung und Zahlungseingangskontrolle von Ausgangrechnungen
  • Erstellen und Pflege der Anlagenbuchhaltung sowie Koordinierung von Inventuren
  • Erstellten von Gewinn- und Verlustrechnung und der Bilanz sowie des Jahresabschlusses
  • Erstellen der jährlichen Steuererklärungen
  • Buchhaltung für der UW/H nahestehende gemeinnützigen Vereine sowie beteiligte Gesellschaften

Ansprechpartner:innen

Michael Kuhn

Michael Kuhn

Finanz- und Rechnungswesen
Abteilungsleitung

+49 (0)2302 / 926-424
Michael.Kuhn@uni-wh.de

Alfred-Herrhausen-Straße 50
58448 Witten

C-2.372

Fax: +49 (0)2302 / 926-457

Tom Vogel

Tom Vogel

Finanz- und Rechnungswesen
stellv. Abteilungsleiter

+49 (0)2302 / 926-590
Tom.Vogel@uni-wh.de

Alfred-Herrhausen-Straße 50
58448 Witten

C-2.374

Fax: +49 (0)2302 / 926-457

Pia Brandt

Finanz- und Rechnungswesen
Sachbearbeitung

+49 (0)2302 / 926-429
Pia.Brandt@uni-wh.de

Alfred-Herrhausen-Straße 50
58448 Witten

2.370

Fax: +49 (0)2302 / 926-457

ZUSTÄNDIGKEITEN

  • Humanmedizin
  • Biowissenschaft
  • IFOM
  • Amazon
  • Kasse ohne ZMK
Manuela Christoforou

Manuela Christoforou

Finanz- und Rechnungswesen
Sachbearbeitung

+49 (0)2302 / 926-430
Manuela.Christoforou@uni-wh.de

Alfred-Herrhausen-Straße 50
58448 Witten

C-2.388

Fax: +49 (0)2302 / 926-457

ZUSTÄNDIGKEITEN

  • Bankwesen

Jessica Gieseke

Finanz- und Rechnungswesen
Sachbearbeitung

+49 (0)2302 / 926-422
Jessica.Gieseke@uni-wh.de

Alfred-Herrhausen-Straße 50
58448 Witten

C-2.369

Fax: +49 (0)2302 / 926-457

ZUSTÄNDIGKEITEN

  • Bankwesen

Kolja Jürgens

Finanz- und Rechnungswesen
Sachbearbeitung

+49 (0)2302 / 926-423
Kolja.Juergens@uni-wh.de

Alfred-Herrhausen-Straße 50
58448 Witten

C-2.369

ZUSTÄNDIGKEITEN

  • Pflegewissenschaft
  • Psychologie

Julia Korte

Finanz- und Rechnungswesen
Sachbearbeitung

+49 (0)2302 / 926-426
Julia.Korte@uni-wh.de

Alfred-Herrhausen-Straße 50
58448 Witten

C-2.370

Fax: +49(0)2302 / 926-457

ZUSTÄNDIGKEITEN

  • Weiterbildung
  • Zahnmedizin

Petra Kriese

Finanz- und Rechnungswesen
Sachbearbeitung

+49 (0)2302 / 926-431
Petra.Kriese@uni-wh.de

Alfred-Herrhausen-Straße 50
58448 Witten

C-2.388

Fax: +49 (0)2302 / 926-457

ZUSTÄNDIGKEITEN

  • Fakultät für Wirtschaft und Gesellschaft
  • WittenLab, Zukunftslabor Studium fundamentale
  • FUK

Beate Lohmann

Finanz- und Rechnungswesen
Sachbearbeitung

beate.lohmann@uni-wh.de

Alfred-Herrhausen Straße 50
58448 Witten

ZUSTÄNDIGKEITEN

  • Bankwesen

Rajini Paramsothy

Finanz- und Rechnungswesen
Sachbearbeitung

+49 (0)2302 / 926-4018
Rajini.Paramsothy@uni-wh.de

Alfred-Herrhausen-Straße 50
58448 Witten

C-2.388

Fax: +49 (0)2302 / 926-457

ZUSTÄNDIGKEITEN

  • Administration
Corinna Szangolies

Corinna Szangolies

Fakultät für Gesundheit (Department für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde) Promotionsbüro Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde
Sachbearbeitung

+49 (0)2302 / 926-652
Corinna.Szangolies@uni-wh.de

Alfred-Herrhausen-Straße 50
58448 Witten

2.194 (FEZ)

Weitere Funktionen: 

Fakultät für Gesundheit (Department für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde)
Departmentbüro

  • Sekretariat